Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 61

AE - Anaya, Pedro María - Robledo, Ygnacio. Certificado de Servicio en el Ejército Insurgente. Querétaro, 19 de Febrero de 1828.
1 h. 30.5 x 21 cm. Firmas.

Documento oficial, otorgado al ciudadano Mónico Villa, en el que se certifica su servicio en el ejército insurgente durante la guerra de independencia. El documento va firmado por Ignacio Robledo y por Pedro María Anaya.
Durante la guerra contra los Estados Unidos, el General Anaya ocupó por un breve período la Presidencia del país, en sustitución de Antonio López de Santa Anna, quien salió a hacer frente a las fuerzas invasoras norteamericanas. Anaya luchó en la batalla de Churubusco, defendiendo el convento del mismo nombre, apoyado por el regimiento de San Patricio. Tras la derrota del ejército mexicano, fue tomado como prisionero. Al terminar la guerra, volvería a ocupar brevemente la presidencia del 13 de noviembre de 1847 al 8 de enero de 1848.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote